Freitag, 14. August

Marktbühne

18.30 Uhr - Eröffnung mit Schirmherrin Anna Maria Mühe

Verleihung Ausgewählter Ort im „Land der Ideen“

19.00 Uhr - Transsylvanians (Folk-Rock)

21.00 Uhr - Nevio (Pop)

23.00 Uhr - Sydney Youngblood (Pop, Soul)

Lorenzmarkt

20.30 Uhr - The Romjaks (Blasmusikcrossover)

22.00 Uhr - Elektro van Tee (Deutsch-Rock)

23.30 Uhr - Die Barracudas (Rockabilly)

Frauenkirche

21.00 Uhr - farfarello im Licht präsentiert Weltklasse-Percussionist Nippy Noya - Instrumental-Folk

Altstadt

10.00 - 18.00 Uhr - Eine bewegende Geschichte: Ausstellung „1989[unser Aufbruch]2009“ [Eintritt frei], Leipziger Platz

20.00 Uhr - „Auf den Brettern ...“ Karaoke-Party, Alfred Knobloch, Markt 7 [Eintritt frei]

21.00 Uhr - Live Musik in Grimmas Kneipen [Eintritt frei]

„Zechmeister“ (Folk), Maitre de plaisir, Markt 2

„SpinOff” (Rock, Pop, Folk), Irish-Pub Black Beauty, Weberstraße 39

Café kleine Welt - "Sanddorn", (Bordunmusik), Weberstr. 40
K-House - "Gero Schröder", (Rock, Blues), Lange Str. 17
Fehns Musikcafe - "Dizzy Spell", (Irish Folk), Lange Str. 31

Sonnabend, 15. August

Marktbühne

15.00 Uhr - Le Clou (Cajun)

17.30 Uhr - Ensemble Six (a capella)

20.00 Uhr - Mariachi dos Mundos - (Mariachi )

22.30 Uhr - Annett Louisan (deutscher Chanson)

Lorenzmarkt

14.30 Uhr - Duo Romenca - Bukarester Tango

17.00 Uhr - L.Bow Grease (Irish Folk)

19.30 Uhr - Con tacto latino (Salsa)

22.00 Uhr - Eagle & Hawk (indianische Rockmusik)

Klosterkirche

15.30 Uhr - Ambar (Latin)

18.00 Uhr - Melankomiker (Kabarett)

20.30 Uhr - Shurano (Flamenco)

Frauenkirche

15.00 Uhr - Duo from east… (Crossover)

17.30 Uhr - Andi Weiss (Liedermacher)

21.00 Uhr - Orgelnacht mit Kantor Nicolaus

Altstadt

10.00 - 18.00 Uhr - Eine bewegende Geschichte: Ausstellung „1989 [unser Aufbruch] 2009“, Leipziger Platz [Eintritt frei]

13.30 Uhr - legendäre Couplets & heitere Otto Reuter-Lieder von Andreas Stefanek, Mehrgenerationenhaus, Nicolaiplatz 5 [Eintritt frei]

14.00 - 17.00 Uhr - Puppenstuben, Mineralien und Hochwasserbilder, Stadtgut, Leipziger Straße 5

14.00 - 18.00 Uhr - Musik im Museumsgarten mit Flohmarkt, Paul-Gerhardt-Straße 43

14.00 - 19.00 Uhr - Straßenmusikpodeste:

L'orgue de barbarie (Leierkasten & französische Chansons); Pjotr (Internationale Folklore); Sadlowski (Blues, Rock, Folk); Sanddorn (Bordunmusik); Aires Andaluces (Flamenco); percussion art ensemble (Percussion); The Road Brothers (Anarcho Folk, Country & Bluegrass); The Romjaks (Rock, Pop, Folk) sowie Barleykorn (deutscher, amerikanischer und irischer Folk)

16.00 Uhr - Kaffeehausmusik mit Jana Stefanek, Mehrgenerationenhaus, Nicolaiplatz 5 [Eintritt frei]

20.00 Uhr - Teufelsgeiger und Feuershow, Alfred Knobloch, Markt 7 [Eintritt frei]

Sonntag, 16. August

Marktbühne

14.00 Uhr - Chelesta (Jazzpolka)

16.30 Uhr - Solid Ground mit dem Kinderchor “Bücherwurm” (Irish-Folk-Rock)

18.30 Uhr - little tongue vibration orchestra - Ethno-Improvisation

Lorenzmarkt

14.00 Uhr - Schmunzelfink - Kinderprogramm

16.00 Uhr - Maite Kelly (Folk, Gospel, Pop)

18.00 Uhr - Wasteland Green (Jazz, Country)

Klosterkirche

15.30 Uhr - „Grimma tanzt mit Freunden“ - Tanzgala

- Bauchtanz, Marthas Schmiede

- Von Hip-Hop bis Standarttanz, TanzSportZentrum Bettina Wiede-Arnhold

- Kinderperformance, Fit Kids „Sprungbrett“

- Line Dance, Duddy House Dancers

- Lateinamerikanische Tänze von Kindern und Erwachsenen, Tanzclub Blau-Gelb Grimma e.V.

- Orientalischer Tanz, Al Oriental

- Argentinischer Tango, Marthas Schmiede

- Tänze aus aller Welt, Tanzgruppe Happy Swing

Frauenkirche

15.00 Uhr - K.C. McKanzie (Folk)

17.00 Uhr - Black and Orange (Gospel)

19.30 Uhr - Marammé (Klassik)

Altstadt

13.30 Uhr - legendäre Couplets & heitere Otto Reuter-Lieder von Andreas Stefanek, Mehrgenerationenhaus, Nicolaiplatz 5 [Eintritt frei]

14.00 - 17.00 Uhr - „Puppenstuben, Mineralien und Hochwasserbilder“, Ausstellung im Stadtgut, Leipziger Straße 5

14.00 - 18.00 Uhr - Musik im Museumsgarten, Paul-Gerhardt-Straße 43

14.00 - 18.00 Uhr - Kinderanimation u.a. mit Clown Sacco

14.00 Uhr - Mitmachwerkstatt: Die Kunst der Kaligraphie, Seume-Haus, Markt 11

14.00 - 19.00 Uhr - Straßenmusikpodeste:

L'orgue de barbarie (Leierkasten & französische Chansons); Pjotr (Internationale Folklore); Sadlowski (Blues, Rock, Folk); Sanddorn (Bordunmusik); Aires Andaluces (Flamenco); percussion art ensemble (Percussion); The Road Brothers (Anarcho Folk, Country & Bluegrass); The Romjaks (Rock, Pop, Folk); Barleykorn (deutscher, amerikanischer und irischer Folk)

14.30 Uhr - Kaffeehausmusik mit Jana Stefanek, Mehrgenerationenhaus, Nicolaiplatz 5 [Eintritt frei]

Ticketpreise:

14.08.: 15,00 Euro

15.08.: 22,00 Euro

16.08.: 5,00 Euro

Dauerkarte: 30,00 Euro

Jugendbühne, Lorenzmarkt - ausschließlich Freitagabend - nur für Jugendliche zu 5,00 Euro an der Abendkasse

Kinder bis einschließlich 12 Jahre haben freien Eintritt.